Full Details for Lot 158

Auction 812, Lot # 158

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

El bosque
Firmado y fechado 83 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos a Brigita Anderson, Vda. de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2016.
Sus primeros estudios los hizo en la Escuela Libre de Pintura de Guadalajara. En 1934 se trasladó a la Ciudad de México, donde dos años después ingresaría a la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios; fue miembro fundador del Taller de la Gráfica Popular y realizó su primera exposición individual en el Palacio de Bellas Artes. Fue miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana en 1952 y profesor de la Escuela Nacional de Artes Plásticas en 1959.
Su lenguaje se extendió a temas del arte moderno abarcando el surrealismo y el expresionismo, así como los paisajes, mostrándonos detrás de la vivacidad del color un extraordinario dibujo, con un trazo firme y definido. Aunque en su visión plástica ha plasmado temas sobre la vida popular mexicana, lo ha hecho no sin haber abrevado de las tendencias pictóricas de vanguardia a las que tuvo acceso cuando en 1940 estudió un par de meses en Nueva York.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 78 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Compendio de creadores. México. Promoción de Arte Mexicano. Edición especial 2012, No. 250, Pág. 32.
45.5 x 61 cm
Estimado $ 70,000-100,000